Продление русскоязычных доменов станет возможно только через Госуслуги

09.02.2022
Вероятнее всего, это произойдет уже в ближайшем будущем.

Пользователь хабра под ником Puhtin (он же Дмитрий Пухтин), работающий на Beget, поделился публикацией, в которой рассказал о возможных изменениях в регистрации и продлении русскоязычных доменов в этом году. По результату заведования с Минцифрами Пухтин пришел к выводу, что продление доменов через Госуслуги — это не просто слухи, а разрабатываемый законопроект.

Согласно новому положению, Госуслуги необходимо использовать для авторизации доменов .ru, .su и .рф. Проблема в том, что других вариантов для управления доменом вы не получите. Продлевать домен автоматически, как это можно делать без привязки к Госуслугам, тоже будет нельзя.

По словам Дмитрия, он попал на заседание Минцифр перед принятием нового законопроекта как ведущий специалист в данной области (Beget — один из крупнейших регистраторов в русскоязычной сети, и с него открывается 12,7% сайтов в этом регионе). На собрании ему явно дали понять, что дальнейшая регистрация и продление доменов будет проходить без их участия, что скажется на работе буквально всех владельцев сайтов и оптимизаторов в русскоязычной среде.

Поскольку законопроект находится в стадии окончательного утверждения, вероятно, введение новых мер — лишь вопрос времени. Главное, о чем сейчас следует позаботиться оптимизаторам — это вовремя продлить свой домен и следить за дальнейшими новостями в области законопроекта.