Бесплатная ЭЦП (электронная подпись) с 1 января 2022 г. ТОЛЬКО через ФНС

21.10.2021
ФНС планомерно переводит весь бизнес на электронный документооборот (ЭДО). Налоговую отчетность, а с 2021 года и бухгалтерскую отчетность, субъекты МСП обязаны предоставлять только в электронном виде. Юридическую значимость такой документации придает квалифицированная электронная подпись (КЭП), которую предприниматели получают за определенную стоимость в специальных удостоверяющих центрах (УЦ). Но в 2021-2022 годах правила работы с ЭЦП кардинально меняются.

Недавно подоспели горячие новости:

С 1 января 2022 года для юридических лиц (руководителей), индивидуальных предпринимателей (ИП) и нотариусов будут выпускаться бесплатные КЭП, а изготавливать их будет только ФНС РФ.

И самое главное – получить бесплатно электронную подпись в налоговой можно уже с 1 июля 2021 года – с этой даты и до конца 2021 года действует переходный период.

Как получить ЭЦП через ФНС и что еще изменилось в сфере ЭЦП – об этом далее.

Как получить ЭП через налоговую службу

Оформление ЭЦП имеет следующий порядок действий:

  • Предварительно запишитесь на прием в УЦ ФНС. Центры работают только так.
  • Приобретите защищенный носитель ключевой информации.

Квалифицированная ЭЦП состоит из открытого ключа, закрытого ключа и сертификата ключа проверки ЭЦП, который содержит сведения о владельце подписи. Подробнее об этом мы писали в нашей статье.

КЭП записывается на специальный защищенный цифровой носитель в виде флешки, например, Рутокен ЭЦП. Устройство должно быть сертифицировано ФСТЭК России или ФСБ России.

Вам надо его купить и прийти с ним на прием. Получается, что бесплатная КЭП, все-таки не совсем бесплатная.

Носители продают дистрибьюторы производителей, специализированные интернет-магазины, также можно обратиться за покупкой к вашему оператору ЭДО.

Один защищенный носитель содержит до 32 КЭП и сертификатов ключей, поэтому, если устройство у вас уже есть, воспользуйтесь им.

УЦ ФНС поддерживают ряд ключевых носителей: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT и другие, соответствующие установленным требованиям.

  • Подготовьте пакет документов: заявление на выдачу ЭЦП, паспорт, ИНН, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), документ о внесении записи в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, сертификат соответствия на носитель.

Заявление заполняется и подается предварительно в ЛК налогоплательщика – физлица (если есть действующая ЭЦП, полученная по старым правилам), либо непосредственно на приеме в УЦ налоговой.

В заявлении указываются: Ф. И. О. заявителя, реквизиты паспорта, данные ИНН (юрлица или физлица), СНИЛС, основной государственный регистрационный номер (юрлица или ИП), адрес электронной почты заявителя.

  • Явитесь лично в назначенное время в УЦ ФНС для идентификации личности, подписания документов и проверки носителя.
  • Затем некоторое время предоставленная вами информация будет проходить проверки в ФНС, ПФР и МВД. Максимально это занимает 5 дней.
  • Получите ЭЦП.

Если все пройдет успешно, налоговая сообщит вам о возможности получения сертификата. Выпуск КЭП после проверок занимает не более 15 минут. Срок действия квалифицированного сертификата, выданного в переходный период, составляет 15 месяцев.

  • Начните работать с ЭЦП. Для этого вам потребуется настройка электронной цифровой подписи.

Для всех, кто получил КЭП в УЦ ФНС России, работает Служба технической поддержки: online или по телефону Единого контакт-центра ФНС 8-800-222-2222.

Неминуемый переход всех организаций на ЭДО, требует от каждого участника оборота наличия ЭЦП. Поэтому государство, в лице ФНС, решило строже контролировать выпуск и использование КЭП.

ЭДО эффективно и удобно – оно освобождает предпринимателя от личного присутствия при подписании документов.